Full Details for Lot 148

Auction 822, Lot # 148

BONHEUR DU JOUR
INGLATERRA, MITAD DEL SIGLO XIX, CA. 1850
Estilo LUIS XV. Elaborado en maderas de palisandro y tulipa, con aplicaciones de porcelana y bronce dorado a manera de mascarones. La estructura superior con puerta frontal con paneles, y remate de barandilla, flanqueada por dos secciones laterales con repisas. Cuerpo inferior con cubierta de borde serpenteado, la parte frontal con monturas de porcelana estilo Sévres de figuras de follaje bordeadas con aplicaciones de bronce ormolú. Un cajón, con cuatro soportes estilo cabriolé.
Detalles de conservación.
124 x 79 x 56 cm, aproximadamente.

Estimado $ 35,000-50,000